Wichtige Kontakte

Wichtige Kontakte

Schalter-Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch & Freitag:

08.30 bis 11.30 / 14.00 bis 16.00 Uhr

Donnerstag:

08.30 bis 11.30 / 14.00 bis 18.00 Uhr

Es ist auch möglich, Termine ausserhalb der Öffnungszeiten zu vereinbaren.

St. Moritz Tourismus

Am 1. Januar 2014 hat der Kur- und Verkehrsverein St. Moritz seine operativen Aufgaben und seine Mitarbeiter an die Gemeinde St. Moritz übergeben. Die Gemeinde St. Moritz hat dafür das neue Tourismus-Departement «St. Moritz Tourismus» gegründet.

Seit der Bildung der Organisation Engadin St. Moritz Tourismus AG, die seit 2008 das Marketing für die Destination wahrnimmt, konzentriert sich St. Moritz auf die Pflege der Marke sowie auf die Koordination und Vertretung der touristischen Leistungsträger. St. Moritz Tourismus arbeitet eng mit der Tourismusorganisation Engadin St. Moritz zusammen.

Die Abteilung St. Moritz Tourismus ist für das vielfältige Sport-, Event- und Kulturprogramm in St. Moritz zuständig. Ziel dieser Veranstaltungen ist, übernachtende Gäste zu halten und neue übernachtende Gäste für St. Moritz zu gewinnen. Ebenfalls akkreditiert St. Moritz Tourismus Athleten fürs Höhentraining, betreibt die Gäste-Infostellen im Dorf und zeichnet für die Kommunikation vor Ort verantwortlich.
 

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Adrian Ehrbar
Direktor
sports@stmoritz.ch

Severin Beier
Teamleiter Projekte Sport und Kultur
severin.beier@stmoritz.ch

Angela Nussbaum
Projektleiterin Sport und Kultur
angela.nussbaum@stmoritz.ch

Sabrina Casty
Projektleiterin Sport und Kultur
sabrina.casty@stmoritz.ch

Andreas Maduz
Projektleiter Sport und Kultur
andreas.maduz@stmoritz.ch

Andrea Gaffuri
Projektleiterin Sport und Kultur
andrea.gaffuri@stmoritz.ch

Esther Späni
Leiterin Zentrale Dienste und Rechnungswesen
esther.spaeni@stmoritz.ch

Fabrizio D'Aloisio
Communications
fabrizio.daloisio@stmoritz.ch

Alexander Aebersold
Leiter Race Department / Sportwart und Materialverwalter
alex.aebersold@stmoritz.ch​​​​​​​

Orlando Potenza
Sportwart und Materialverwalter
orlando.potenza@stmoritz.ch

Valentino Rasero
Magazin und Auslieferungen
sports@stmoritz.ch

Anita Baschung
Infostellenleiterin
anita.baschung@stmoritz.ch

Heiko Altendorf
Stv. Infostellenleiter
heiko.altendorf@stmoritz.ch

Sonja Theiner
Gästeberaterin
sonja.theiner@stmoritz.ch

Claudia da Silva
Gästeberaterin
claudia.dasilva@stmoritz.ch

Manuel Aebi
Gästeberater
manuel.aebi@stmoritz.ch

Ana Collado
Gästeberaterin
ana.collado@stmoritz.ch

Alexandra Cadosi
Gästeberaterin
alexandra.cadosi@stmoritz.ch

Kontakt
St. Moritz Tourismus
Via Maistra 12
CH – 7500 St. Moritz
Tel. + 41 81 837 33 88
Fax + 41 81 837 33 89
sports@stmoritz.ch
www.stmoritz.com